Московский академический Музыкальный театр

им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
English version

Наталья Сомова, солистка балета

Участие в спектаклях
Анна Каренина
Вальс ("Серенада"), Солистка ("Ореол"), Элегия ("Серенада")
Солистка ("В ночи"), Солистка ("Другие танцы"), Солистка ("Концерт")
Маргарита ("Маргарита и Арман"), Три ведущие пары ("Вальс")
Гамзатти, Никия
Cолистка ("Одинокий Джордж"), Дуэт IV ("Призрачный бал")
Жизель
Золушка, Фея
Одетта / Одиллия
Cолистка ("Маленькая смерть"), Адажио ("Сюита в белом")
Мария Вечера, Принцесса Стефания
Манон
Маша-принцесса
Флер-де-Лис, Эсмеральда

Окончила Краснодарское хореографическое училище (педагог – В.П. Пак) и Краснодарский государственный университет культуры и искусства. В 1999-2001 годах – солистка Краснодарского Государственного музыкального театра. В 2002 году принята в труппу Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Исполняет партии:
Гамзатти, Никия ("Баядерка" Л. Минкуса, хореография Н. Макаровой), Одетта / Одиллия ("Лебединое озеро" П.И. Чайковского, хореография Вл. Бурмейстера), Маша ("Щелкунчик" П.И. Чайковского, хореография В. Вайнонена), Жизель и Мирта ("Жизель" А. Адана), Сванильда ("Коппелия" Л. Делиба, хореография Р. Пети), Купава ("Снегурочка" Вл. Бурмейстера на музыку П.И. Чайковского), Принцесса Стефания ("Майерлинг" К. МакМиллана на музыку Ф. Листа), Манон ("Манон" К. МакМиллана на музыку Ж. Массне), Китри и Повелительница дриад ("Дон Кихот" Л. Минкуса, хореография А. Чичинадзе), Эсмеральда и Флер-де-Лис ("Эсмеральда" Ц. Пуни, С. Василенко, Р. Глиэра, хореография Вл. Бурмейстера), Золушка, Фея ("Золушка" С.С. Прокофьева, хореография О. Виноградова),  Катерина ("Каменный цветок" С.С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича), Джульетта ("Ромео и Джульетта" С.С. Прокофьева, хореография В. Васильева), Маргарита ("Маргарита и Арман" Ф. Аштона на музыку Ф. Листа), Актриса ("Штраусиана" Вл. Бурмейстера на музыку И. Штрауса), Принцесса / Генриетта ("Русалочка" Л. Ауэрбах в хореографии Дж. Ноймайера), Анна Каренина ("Анна Каренина" на музыку С. Рахманинова, С. Цинцадзе, Й. Барданашвили и В. Лютославского, хореография К. Шпука). Исполняла сольные партии в балетах "Па де катр", "Затачивая до остроты", "За вас приемлю смерть", "Восковые крылья". Исполняет сольные партии в балетах Иржи Килиана ("Маленькая смерть"); Джерома Роббинса ("В ночи", "Другие танцы", "Концерт"), Сержа Лифаря ("Сюита в белом"), Уильяма Форсайта ("Вторая деталь"), Джорджа Баланчина ("Серенада"), Пола Тейлора ("Ореол"), Александра Экмана ("Тюль").

Среди партий, исполненных на сцене Краснодарского музыкального театра: Аврора, принцесса Флорина и Фея Резвости ("Спящая красавица" П.И. Чайковского), Китри ("Дон Кихот" А. Адана), Анюта ("Анюта" В. Гаврилина), Шехерезада ("Тысяча и одна ночь" Ф. Амирова), Муза ("Паганини" на музыку С. В. Рахманинова), Девушка ("Призрак розы" на музыку К.М. фон Вебера), Вакханка ("Вальпургиева ночь" Ш. Гуно), солистка ("Болеро" М. Равеля).

Участвовала в зарубежных гастролях театра (Великобритания, Италия, США, Япония).



Звания

  • (2013) Заслуженная артистка РФ

Награды

  • (2006) Лауреат молодежной премии "Триумф"

Участие в конкурсах

  • (2004) Всероссийский конкурс артистов балета "Молодой балет России" в Краснодаре
  • (2004) Международный конкурс артистов балета в Сеуле (Южная Корея)

Фотографии^

Генеральный партнер
Генеральный медиа-партнер юбилейного сезона
Официальный отель театра
Официальный
информационный партнёр
Информационный партнёр