Московский академический Музыкальный театр

им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
English version

Александра Дурсенева, приглашенная солистка оперы

Участие в спектаклях
Донья Менсия

Окончила Харьковский государственный педагогический институт и вокальное отделение Харьковского института искусств (класс Т. Веске). В 1991-94 гг. была солисткой Харьковского государственного академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко, где исполняла ведущий репертуар.

В 1994 г. была принята в оперную труппу Большого театра. В репертуаре: Гувернантка, Графиня ("Пиковая дама" П. Чайковского), Амелфа ("Золотой петушок" Н. Римского-Корсакова), Ваня ("Жизнь за царя" М. Глинки), Мамка Ксении, Хозяйка корчмы ("Борис Годунов" М. Мусоргского), Кончаковна ("Князь Игорь" А. Бородина), Марта ("Иоланта" П. Чайковского), Марфа ("Хованщина" М. Мусоргского), Ратмир ("Руслан и Людмила" М. Глинки), Няня ("Евгений Онегин" П. Чайковского), Принцесса Клариче ("Любовь к трем апельсинам" С. Прокофьева), Басманов ("Опричник" П. Чайковского), Любаша ("Царская невеста" Н. Римского-Корсакова), Баба-турчанка ("Похождения повесы" И. Стравинского), Принцесса Буйонская ("Адриенна Лекуврер" Ф. Чилеа), Настоятельница монастыря ("Огненный ангел" С. Прокофьева), Сонетка ("Леди Макбет Мценского уезда" Д. Шостаковича), Ульрика ("Бал-маскарад" Дж. Верди), Весна ("Снегурочка" Н. Римского-Корсакова), Фенена ("Набукко" Дж. Верди), Джованна ("Риголетто" Дж. Верди), Сопрано ("Сказка о Попе и его работнике Балде" А. Праведникова), Меццо-сопрано / Вахтерша / Ветер ("Нуреев" И. Демуцкого).

С успехом гастролирует за рубежом. В числе последних ангажементов – концертное исполнение "Семена Котко" С. Прокофьева в амстердамском "Консертгебау" (дирижер – Владимир Юровский; 2016) и выступления на сцене Парижской национальной оперы в новой постановке оперы "Борис Годунов" (дирижер – Владимир Юровский, режиссер – Иво ван Хове; 2018).

Много выступает с сольными концертами в Москве и Санкт-Петербурге. За последние годы исполнила программы из произведений Глинки, Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Бородина, Рахманинова, Верди, Бизе, Сен-Санса, Дворжака.

Выступала с выдающимися дирижерами — Геннадием Рождественским, Марком Эрмлером, Андреем Чистяковым, Владимиром Федосеевым, Юрием Темиркановым, Михаилом и Владимиром Юровскими, Золтаном Пешко, Михаилом Плетневым, Элиаху Инбалом и др. Принимала участие в постановках ведущих режиссеров, среди которых Гарри Купфер, Питер Устинов, Грэм Вик, Франческа Замбелло, Дэвид Паунтни, Темур Чхеидзе, Александр Сокуров, Валерий Фокин, Эймунтас Някрошюс, Роберт Карсен.


Звания

  • (2005) Заслуженная артистка РФ

Участие в конкурсах

(1993) Международный конкурс вокалистов им. М. Глинки (II премия и приз за лучшее исполнение произведений М. Глинки)
(1994) Международный конкурс камерного пения "Янтарный соловей" (I премия)
(1995) Международный конкурс им. Станислава Монюшко (III премия)

Генеральный партнер
Генеральный медиа-партнер
юбилейного сезона
Официальный отель театра
Официальный партнер театра
Информационные партнёры
Официальный
информационный партнёр
Партнер театра