Московский академический Музыкальный театр

им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко
English version

Мария Бек, солистка балета

Участие в спектаклях
Солистка (Концерт)
Вариации 3-го действия, Повелительница дриад, Уличная танцовщица
Две виллисы, Мирта
Злюка, Фея
Хозяйка Медной горы

Родилась в Детройте (США). Начала заниматься балетом в возрасте 6 лет у Валентины Барсуковой. В 2008 году получила стипендию на обучение в Кировской балетной академии в Вашингтоне (педагоги - М.Лобанова, М.Даукаев). В 2010 году после летней программы в Нью-Йорке была приглашена на обучение в Московскую государственную академию хореографии, которую окончила в 2013 году (педагог – М.К. Леонова). Участвовала в гастролях МГАХ в Греции и Казани.

Солистка балетной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко с 2013 года. 

В текущем репертуаре: "Баядерка" Л. Минкуса в хореографии Н. Макаровой (вторая вариация, 3-ка теней, Гранд Па), "Эсмеральда" Ц. Пуни - Р. Глиэра - С. Василенко в хореографии Вл. Бурмейстера (первая вариация 2-го действия, Цыганка), "Каменный цветок" С.С. Прокофьева в хореографии Ю. Григоровича (4-ка камней), "Манон" на музыку Ж. Массне в хореографии К. МакМиллана (3-ая куртизанка), "Щелкунчик" П.И. Чайковского в хореографии В. Вайнонена (4-ка вальса), "Жизель" А. Адана (2-ка виллис), "Дон Кихот" Л. Минкуса в хореографии А. Чичинадзе (вариации 3-го действия, Уличная танцовщица), "Снегурочка" на музыку П.И. Чайковского в хореографии Вл. Бурмейстера (3-ка девок), "Лебединое озеро" П.И. Чайковского в хореографии Вл. Бурмейстера (Па-де-катр, 3-ка лебедей), "Сильфида" Ж.-М. Шнейцхоффера в хореографии П. Лакотта (3-ка сильфид).


Места работы

  • Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (с 2013)

Образование

  • Московская государственная академия хореографии (МГАХ) (до 2013)

Участие в конкурсах

  • (2013) Международный конкурс артистов балета и хореографов в Москве (III премия)
    (2015) Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов (номинация "Современный танец в музыкальном театре") (I премия)
    (2016) Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов (старшая группа) (III премия)