Московский академический Музыкальный театр

им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко
English version

Наталья Сомова, солистка балета

Участие в спектаклях
Анна Каренина
Солистка (В ночи), Солистка (Другие танцы), Солистка (Концерт)
Маргарита, Три ведущие пары (Вальс)
Гамзатти, Никия
Китри, Повелительница дриад
Жизель
Золушка, Фея
Одетта / Одиллия
Мария Вечера, Принцесса Стефания
Манон
Маша-принцесса
Флер-де-Лис, Эсмеральда

Окончила Краснодарское хореографическое училище (педагог — В. П. Пак) и Краснодарский государственный университет культуры и искусства. В 1999-2001 годах — солистка Краснодарского Государственного музыкального театра. В 2002 году принята в труппу Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Исполняет партии: Гамзатти, Никия ("Баядерка" Л. Минкуса, хореография Н. Макаровой), Одетта/Одиллия ("Лебединое озеро" П.И. Чайковского, хореография Вл. Бурмейстера), Маша ("Щелкунчик" П.И. Чайковского, хореография В. Вайнонена), Жизель и Мирта ("Жизель" А. Адана), Сванильда ("Коппелия" Л. Делиба, хореография Р. Пети), Купава ("Снегурочка" Вл. Бурмейстера на музыку П.И. Чайковского), Принцесса Стефания ("Майерлинг" К. МакМиллана на музыку Ф. Листа), Манон ("Манон" К. МакМиллана на музыку Ж. Массне), Китри и Повелительница дриад ("Дон Кихот" Л. Минкуса, хореография А. Чичинадзе), Эсмеральда и Флер-де-Лис ("Эсмеральда" Ц.Пуни, С. Василенко, Р. Глиэра, хореография Вл. Бурмейстера), Золушка, Фея ("Золушка" С.С. Прокофьева, хореография О. Виноградова),  Катерина ("Каменный цветок" С.С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича), Джульетта ("Ромео и Джульетта" С.С. Прокофьева, хореография В. Васильева), Маргарита ("Маргарита и Арман" Ф. Аштона на музыку Ф. Листа), Актриса ("Штраусиана" Вл. Бурмейстера на музыку И. Штрауса), Принцесса/Генриетта ("Русалочка" Л. Ауэрбах в хореографии Дж. Ноймайера). Исполняла сольные партии в балетах "Па де Катр", "Призрачный бал", "Затачивая до остроты", "За вас приемлю смерть". Исполняет сольные партии в балетах Иржи Килиана ("Маленькая смерть", "Восковые крылья"); Джерома Роббинса ("В ночи", "Другие танцы"."Концерт").

Среди партий, исполненных на сцене Краснодарского музыкального театра: Аврора, принцесса Флорина и Фея Резвости ("Спящая красавица" П.И. Чайковского), Китри ("Дон Кихот" А. Адана), Анюта ("Анюта" В. Гаврилина), Шехерезада ("Тысяча и одна ночь" Ф. Амирова), Муза ("Паганини" на музыку С. В. Рахманинова), Девушка ("Призрак розы" на музыку К.М. фон Вебера), Вакханка ("Вальпургиева ночь" Ш. Гуно), солистка ("Болеро" М. Равеля).

Участвовала в зарубежных гастролях театра (Великобритания, Италия, США, Япония).

Лауреат Международных конкурсов. Лауреат молодежной премии "Триумф".


Звания

  • (2013) Заслуженная артистка РФ

Места работы

  • Краснодарский государственный музыкальный театр (1999 — 2001)

Награды

  • (2006) Лауреат молодежной премии "Триумф"

Образование

  • Краснодарский государственный университет культуры и искусств
  • Краснодарское государственное хореографическое училище

Участие в конкурсах

  • (2004) Всероссийский конкурс артистов балета "Молодой балет России" в Краснодаре
  • (2004) Международный конкурс артистов балета в Сеуле (Южная Корея)

Фотографии^