Московский академический Музыкальный театр

им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
English version

"Душа танца"

30 апреля 2018

30 апреля редакция журнала "Балет" по традиции вручает приз "Душа танца" деятелям отечественной культуры за большие заслуги в развитии хореографического искусства страны. 

За годы существования приз "Душа танца" стал символом нашей хореографии.  Со дня основания приза, в 1994 году, эту престижную награду в различных номинациях были счастливы получить ведущие деятели культуры, ведь она присуждается профессионалам профессионалами. В состав творческой комиссии (жюри) приза входят ведущие мастера хореографического искусства. В разные годы лауреатами приза становились выдающиеся личности – Ольга Лепешинская, Марина Семенова, Юрий Григорович, Майя Плисецкая, Владимир Васильев.Среди лауреатов и звезды сегодняшнего дня – Ульяна Лопаткина, Николай Цискаридзе, Светлана Захарова, Диана Вишнёва, Наталья Осипова, Иван Васильев и многие другие деятели отечественного искусства.

Приз "Душа танца", учрежденный журналом "Балет" совместно с Министерством культуры Российской Федерации, уже 24 года продолжает оставаться единственной отечественной наградой, ежегодно присуждаемой за достижения в развитии отечественного хореографического искусства. 

В гала-концерте церемонии вручения приза "Душа танца" за 2017 год примут участие лауреаты приза: А. Ковалева, О. Коя, М. Стец, М. Абашова, Е. Булгутова, Г. Янин, Э. Микиртичева, А. Сорокина, П. Глухов и их партнеры: Я. Тисси, М. Терада, А. Пестехин, И. Субботин, Ю. Кудрявцев, Д. Дмитриев, А. Тихонов, Ю. Чулков. 

В честь своих "Учителей", "Мэтров", "Магов" и "Рыцарей"  в гала-концерте будут участвовать артисты, звезды балета, многие из которых являются лауреатами "Души танца": Большого театра – В. Лопатин, А. Сташкевич; Мариинского театра – В. Терёшкина, Кимин Ким; Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко – Елена Соломянко, Иннокентий Юлдашев; Михайловского театра –А. Соболева, В. Лебедев; Татарского академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля – К. Андреева, Н. Канетов; Краснодарского театра балета Юрия Григоровича – В. Морозов, М. Фадеева; учащиеся Московской государственной академии хореографии; артисты Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева.


ПРОГРАММА

ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Антре, Адажио, Кода из Pas de six из балета "Эсмеральда"

Хореография Мариус Петипа

Постановка и новая хореографическая редакция Юрий Бурлака

Исполняют Полина Афанасьева и Дмитрий Смилевски, Кристина Стихарева, Александра Криса, Анастасия Дедикина, Маргарита Почивалова


Pas de deux из балета П.И. Чайковского "Щелкунчик"

Хореография Мариус Петипа, Василий Вайнонен

Исполняют Елена Соломянко, Иннокентий Юлдашев


Композиция на музыку арии Далилы из оперы "Самсон и Далила" Камиля Сен-Санса

Хореография Олег Рачковский

Исполняют Владимир Морозов и Марина Фадеева


"Свет в ноябре" на музыку Дага Розенквиста и Рютгера Зёйдервелта


Хореография Павел Глухов

Исполняют Павел Глухов,  Юрий Чулков


Адажио из "Сюиты в белом" на музыку Эдуарда Лало

Хореография Серж  Лифарь

Исполняют Эрика Микиртичева и Денис Дмитриев


Фрагмент  из балета С.С. Прокфьева "Золушка"

Хореография Ростислав Захаров, Михаил Мессерер

Исполняют Анастасия Соболева и  Виктор Лебедев


Фрагмент из балета "Бриллианты" ("Драгоценности") на музыку П.И. Чайковского

Хореография Джордж Баланчин

Исполняют Алена Ковалева, Якопо Тисси

Танец бессарабских цыган

Обработка Самсон Гальперин

Хореография Игорь Моисеев

Исполняют Анастасия Сорокина и Александр Тихонов, Алсу Гайфуллина,  Артем Анисимов, Марианна Соболева, Кирилл Кочубей,  Рамиль Мехдиев, Степан Кожаев, Вадим Шикунов, Роман Кузнецов



ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

"Кармен" на музыку Жоржа Бизе и Родиона Щедрина

Хореография Константин Уральский 

Исполняют Мария Стец и Антон Пестехин

"Пробуждение" на музыку Сергея Рахманинова

Хореография Сергей Бобров

Исполняют Екатерина Булгутова и Юрий Кудрявцев


Фрагмент из балета "Дама с камелиями" на музыку Джузеппе Верди 

Хореография Александр Полубенцев

Исполняют Кристина Андреева и Нурлан Канетов


Фрагмент из балета "Тщетная предосторожность" на музыку Луи-Жозефа-Фердинана Герольда

Хореография Фредерик Аштон

Исполняют Геннадий Янин, будет объявлено позднее

"Талисман" на музыку Риккардо Дриго

Хореография Мариус Петипа

Исполняют Коя Окава и Мидори Тэрада

Дуэт Балерины и Комиссара из балета "Красная Жизель" на музыку Альфреда Шнитке

Хореография Борис Эйфман


Исполняют Мария Абашова и Игорь Субботин

"Весенние воды" на музыку Сергея Рахманинова

Хореография Асаф Мессерер

Исполняют Анастасия Сташкевич,  Вячеслав Лопатин

Pas de deux из балета "Корсар" на музыку Риккардо Дриго

Хореография Мариус Петипа

Исполняют Виктория Терешкина, Кимин Ким

"Футбол" на музыку Александра Цфасмана

Хореография Игорь Моисеев

Исполняют Олег Чернасов, Константин Костылев, Виктор Семеничев, Павел Черкасов, Кирилл Кочубей, Сергей Козлов, Роман Козюков

Генеральный партнер
Генеральный медиа-партнер юбилейного сезона
Официальный отель театра
Официальный
информационный партнёр
Информационный партнёр